Внимание! Сухая растительность.

Дети потерялись в лесу

18.03.2024

Дети без присмотра

 

Ситуации, когда дети идут гулять без родителей, а потом теряются, происходят нечасто, но имеют место быть. Последний такой случай был зафиксирован в Пуховичском районе, когда две девочки 2020 и 2022 года рождения  потерялись в лесном массиве. В поисках учувствовало более 600 человек. Детей удалось обнаружить только в 03-18 ночи в 2,5 км от деревни. Обе девочки, после осмотра работниками скрой медицинской помощи,  были госпитализированы в учреждение здравоохранения с диагнозом «общее переохлаждение».

Во всем, что касается детей, родителям работать нужно на упреждение и заранее позаботиться о безопасности своих детей.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:

- не отпускайте дошкольников и младших школьников гулять без сопровождения взрослых;

- сопровождайте их сами либо заручайтесь помощью других взрослых;

- не позволяйте детям возвращаться домой самостоятельно, даже если раньше они добирались сами;

- пересмотрите свое отношение к самостоятельным возвращениям детей домой – это фактор везения, на который полагаться не стоит;

- при подозрении, что дети потерялись, сразу звоните в экстренные службы.

ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ РЯДОМ С ЛЕСОМ:

         - объясните детям, что лес – это не место для игр и без Вас идти туда нельзя;          - расскажите, какие опасности могут их поджидать их в лесу.          - научите, что нужно делать, если  ребенок потерялся: 1) при наличии мобильного телефона – позвонить родителям или спасателям по номеру 101 или 112;

2) оставаться на месте и громко звать на помощь; 3) не бояться откликаться на свое имя, если зовут чужие люди; 4) не подходить к водоемам и болотам; 5) не есть незнакомые ягоды и грибы; 6)при встрече с диким животным не нужно двигаться и нападать на него,  нужно дать животному возможность спокойно уйти.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ,

ПОЗАБОТЬТЕСЬ ОБ ИХ БЕЗОПАСНОСТИ!

свернуть

Внимание! Пожароопасный период.

15.03.2024

Внимание! Наступил пожароопасный период…

 

Количество пожаров в весенний пожароопасный период значительно возрастает. Если в среднем в месяц регистрируется около 70 пожаров, то в апреле их количество превышает 100. Основными объектами в этот период являются надворные (хозяйственные) постройки, дачные и садовые дома, на которые приходится более 60% пожаров.

Нередки случаи, когда в результате неосторожности при разведении костров, сжигании мусора, выжигании или самостоятельном тушении сухой растительности граждане получают серьезные ожоги. В прошлом году при таких обстоятельствах травмировано 11 человек. В отдельных случаях неосторожность приводи и к более тяжелым последствиям.  

Так, 15 июня 2023 года семья (муж и жена 1964 и 1963 г.р.) из г.Новополоцка находилась на даче в д. Черчицы Шумилинского района, наводила порядок на участке, развели костер для сжигания мусора. Через некоторое время увидели, что горение вышло из-под контроля, загорелась сухая растительность. Принялись тушить ее подручными средствами. Женщина, потеряв мужа из виду, через некоторое время обнаружила его лежащим в горящей траве. Пыталась ему помочь, сбила огонь, но к этому времени мужчина находился без признаков жизни.

Выяснено, что семья характеризовалась положительно, спиртные напитки не употребляли, не курили. Погибший работал диспетчером аварийно-диспетчерской службы ЖРЭУ г. Новополоцка. Мужчина, пытавшийся самостоятельно ликвидировать загорание, не оценил свои физические возможности, не учел определенные проблемы со здоровьем (сахарный диабет, принимал инсулин, жаловался на боли в сердце), которые в некоторой степени способствовали его гибели при тушении сухой растительности.

В результате бесконтрольности взрослых страдают несовершеннолетние.

8 июля 2023 года в д. Торчилово Оршанского района травмирован несовершеннолетний 2014 года рождения. Из обстоятельств установлено, что травмированный вместе с мамой и сестрами находился на даче. Мать оставила младшую дочь в тени около строений в автолюльке и вместе со старшими детьми пытались развести костер для приготовления шашлыков. В какой-то момент мать отошла к младшей дочери, старшие дети остались у костра. В это время, так как костер не разгорался, ребенок принес из дома пластиковую емкость, поставил ее возле костра с открытой крышкой. В результате произошедшей вспышки бензина на пострадавшем загорелась одежда (шорты) и ноги. Как итог термические ожоги левой верхней конечности, туловища, нижних конечностей (40% тела) и ожоговый шок I степени.

31 июля при прыжках через костер в д. Тарасенки Витебского района травмирована несовершеннолетняя, 2009 года рождения. Из обстоятельств установлено, что девочка, совместно со своими младшими братьями, находилась в гостях у бабушки. Несовершеннолетние играли у костра (бабушка сжигала мусор) на придомовом участке. Девочка попыталась прыгнуть через костер, споткнулась и упала в него. Как итог термические ожоги пламенем обоих нижних конечностей, обоих предплечий, на площади (23% тела), ожоговая болезнь: шок 1-2 степени.

МЧС призывает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при наведении порядка на придомовой территории и земельных участках, а также при использовании специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, грилей, барбекю и др.). Однако, если вы все же стали очевидцем горения сухой растительности:

– оцените обстановку;

– если очаг небольшой, сбейте пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забросайте песком или залейте водой;

– потушите пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова;

– если очаг большой, немедленно позвоните по телефону 101 или 112, постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

 

свернуть

Внимание! Сухая растительность.

07.03.2024

Недопущение выжигания сухой растительности и ответственность за весенние палы

 

 

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, а также поздней осенью, некоторые из нас устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы.

 

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЖЕЧЬ ТРАВУ И К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ:

  1. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.
  2. Пожары – один из главнейших источников выбросов углекислого газа в атмосферу, связанных с хозяйственной деятельностью человека.
  3. В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира.
  4. Погибают многие птицы, насекомые, их личинки, куколки. В огне горят все живые существа – божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие, истребляющие различных вредителей сада и огорода, и участвующие в процессе образования почвы.
  5. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.
  6. При весеннем пале повреждаются деревья, особенно их корневая шейка – очень уязвимое место прямо над землей.
  7. Дым от сжигания травы едкий, темный, густой. Аллергики его не переносят. При сжигании травы в городе, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов, которые осели на листве, траве – такой дым просто ядовит.
  8. Проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений. Ежегодно 10-12% лесных пожаров в республике возникает по причине проведения весенних палов.

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» выжигание сухой растительности (сухих дикорастущих растений) и её остатков на корню запрещается.

В соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах в период с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой погоды, запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на участках, поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой;
  • жечь траву и разводить костры в траве, оставлять горящий огонь без присмотра;
  • оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.).

Разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) допускается на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков. По минованию надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно оповестите подразделения МЧС или должностных лиц государственной лесной охраны.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫЖИГАНИЕ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

В соответствии со статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

  • незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин;

 В соответствии со статьей 16.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

  • за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Размер вреда, причиненного окружающей среде при незаконном выжигании сухой растительности, трав на корню (кроме газонов, цветников, лесной подстилки, живого напочвенного покрова), а также стерни и пожнивных остатков составляет от 1600 до 32000 рублей за один гектар в зависимости от вида и категории земель.

ПОМНИТЕ: КАЖДЫЙ АКТ ПОДЖОГА – ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ПРИРОДЫ.

свернуть