образовательные услуги

В нашем дошкольном учреждении действуют дополнительные образовательные  услуги "Развивай-ка"

 

 

Руководитель группы: Цылева Наталья Анатольевна

График работы: Понедельник, среда:   15.15-15.45. 

Количество детей: 8 человек

Платные образовательные услуги

Оказание образовательных услуг на платной основе в ГУО «Старосельский детский сад Витебского района» осуществляется на основании нормативных правовых документов, регламентирующих их деятельность, а именно положения об оказании платных услуг, договора о платных услугах в сфере образования,  заявления. Типовая форма договора о платных услугах в сфере образования утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 г. № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования», в котором в обязательном порядке указываются: наименование предоставляемой услуги, сроки предоставления услуги, ее стоимость и порядок изменения стоимости; порядок расчетов за оказание услуги и ответственность сторон.

Зачисление в группы по видам услуг на платной основе производится на основании заявлений законных представителей воспитанников, заключенных договоров с  законными представителями.

  Оплату услуг вы можете произвести используя Систему "Расчет" (ЕРИП)

Система «Расчет» – Автоматизированная Информационная Система Единого Расчетного и Информационного Пространства (АИС ЕРИП) создана Национальным банком Республики Беларусь в целях упрощения организации приема платежей от физических и юридических лиц. (сайт системы - www.raschet.by, телефон контакт-центра - 141)

Система "Расчет"  позволяет произвести оплату в любом удобном для Вас месте, в удобное для Вас время, в удобном для Вас пункте банковского обслуживания – банкомате, инфокиоске, интернет-банке, кассе банков, с помощью мобильного банкинга и т.д. 

Вы можете оплатить услуги с использованием наличных денежных средств, электронных денег и банковских платежных карточек в пунктах банковского обслуживания  банков, которые оказывают услуги по приему платежей, а также посредством инструментов дистанционного банковского обслуживания.

Для проведения платежа необходимо:

1. Выбрать пункт «Система «Расчет» (ЕРИП).

2. Выбрать последовательно вкладки: «Образование и развитие» → «Отдел, управление образования» → «Витебская обл.»

3. Выбрать «Витебский р-н ОО».

4. Выбрать «Кружки в детском саду» (код услуги 181833)

5. Ввести данные платежа: 

  • ФИО: Свою фамилию, имя, отчество
  • Адрес: свой адрес
  • Учреждение образования: Старосельский детский сад Витебского района
  • Назначение платежа : название платной услуги
  • Сумма к оплате: _____

6. Проверить корректность информации.

7. Совершить платеж.

Положение об оказании платных образовательных услуг

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящее Положение об оказании платных услуг (далее - Положение) государственного учреждения образования «Старосельский детский сад Витебского района» (далее - учреждение образования) разработано    в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс), Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 года № 255-3 «О ценообразовании», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 № 641 «Об утверждении Положения о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации», постановления Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования», постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2013 № 8 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования», Уставом учреждения образования.
  2. Учреждение образования может осуществлять приносящую доходы деятельность при оказании платных образовательных услуг в соответствии с Кодексом и иными актами законодательства, настоящим Положением, Уставом.
  3. Платные услуги оказываются с согласия законных представителей воспитанников.
  4. Платные услуги оказываются на договорной основе.
  5. Осуществляемая в рамках образовательной деятельности реализация образовательной программы, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, не может заменяться полностью или частично платной услугой, кроме случаев, установленных частью второй пункта 5 статьи 81 и частью второй пункта 4 статьи 85 Кодекса.

ГЛАВА 2

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ И ИХ ВИДЫ 

  1. Оказание учреждением образования образовательных услуг на платной основе осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования, форма которого утверждена законодательством.
  2. Существенными условиями договора об оказании образовательных услуг на платной основе являются:

предмет договора;

дата начала образовательного процесса или порядок ее определения;

форма получения образования;

срок обучения;

стоимость обучения, порядок ее изменения;

порядок расчетов за обучение;

ответственность сторон

  1. Учреждение образования может оказывать услуги при реализации образовательных программ дополнительного образования детей и молодежи на платной основе в соответствии с запросами законных представителей воспитанников и ресурсными возможностями учреждения образования.
  2. При формировании групп объединений по интересам для проведения групповых занятий учитываются: мнения законных представителей воспитанников, склонности воспитанников, их желания, наполняемость групп, продолжительность занятий, перерывы между занятиями, состояние здоровья воспитанников и другие требования, установленные актами законодательства.
  3. Учреждение образования обеспечивает материально-техническое оснащение образовательного процесса в соответствии с установленными санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами.
  4. Учреждение образования имеет право определять самостоятельно формы, методы и способы осуществления образовательного процесса.
  5. В случае пропуска ребенком занятия по причинам, не зависящим от учреждения образования, оплата не компенсируется, а дополнительное занятие не проводится.
  6. Учреждение образования за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по оказанию платных образовательных услуг несет ответственность в соответствии с актами законодательства.
  7. В учреждении образования могут функционировать на платной основе группы кратковременного пребывания, а именно:

адаптационные,

прогулочные,

группы выходного дня,

вечерние группы,

группа по подготовке к школе,

сезонные площадки,

«Материнская школа»

иные модели групп кратковременного пребывания воспитанников.

  1. Зачисление в группы по видам услуг на платной основе производится на основании заявлений законных представителей воспитанников, заключенных договоров с законными представителями.

ГЛАВА 3

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ

СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

  1. Стоимость образовательной услуги определяется Прейскурантом цен на платные услуги (далее – Прейскурант цен), утвержденного учреждением «Витебский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций» (далее-Центр) на момент заключения договора.
  2. Стоимость обучения может изменяться на основании изменения Прейскуранта цен. В случае изменения стоимости обучения производится доплата разницы в стоимости.
  3. Затраты, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов, утверждаемых Центром, если иное не установлено законодательством.

ГЛАВА 4

ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАННЫЕ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

  1. Оплата оказанных образовательных услуг на платной основе производится в порядке, предусмотренном договором о платных услугах в сфере образования.
  2. Расчетным периодом для определения объема выполнения образовательной услуги на платной основе определен календарный месяц.
  3. Объем выполнения платной образовательной услуги, определяется табелем учета посещаемости детей, актом приёмки – сдачи работы выполненной по договору оказания услуг с физическим лицом.
  4. Контроль за оказанием образовательной услуги на платной основе, своевременностью оплаты, учетом наполняемости групп и учетом рабочего времени педагогов, выполняющих работу, оказывающих образовательные услуги на платной основе, возлагается на лицо, назначенное ответственным по приказу руководителя учреждения образования.
  5. В случае отсутствия педагога, оказывающего образовательные услуги на платной основе (по уважительной причине) и в том случае, когда занятия совпадают с праздничными либо выходными днями, может осуществляться перенос занятий на основании приказа руководителя учреждения образования.
  6. Лицами, ответственными за организацию образовательных услуг на платной основе, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным, в Центр предоставляется акт приёмки – сдачи работы выполненной по договору.

ГЛАВА 5

УЧЕТ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

  1. Средства, полученные учреждением образования от приносящей доходы деятельности, поступают в его самостоятельное распоряжение и расходуются в соответствии с актами законодательства, Уставом, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
  2. Приносящая доходы деятельность при оказании учреждением образования платных услуг осуществляется в соответствии с законодательством.
  3. Обеспечение финансовой деятельности, в том числе бухгалтерский учет, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2019 года № 475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций» осуществляется государственным учреждением «Витебский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций» согласно заключенному договору об оказании услуг.

Образец заявления на оказание дополнительных образовательных услуг на платной основе

 

Заявление                                                                                                                                               Заведующему

___________                                                                                                                                ГУО "Старосельский детский сад

(дата)                                                                                                                                              Витебского района"

                                                                                                   Орловой Ирине Владимировна 

                                                                                                   ___________________________

                                                                                                             (Ф.И.О. родителей)

                                                                                                  проживающего по адресу:_______

                                                                                                  _____________________________

                                                                                                  _____________________________

                                                                                                  кон.тел.______________________

Прошу зачислить моего ребенка ________________________________________________________

_______года рождения  в группу "Развивай-ка" на платной основе с_____________по ______________года.

 

            дата                                                                                         подпись

 

Прейскурант цен на

платные услуги на 2022-2023 учебный год

№п\п Наименование товаров (работ, услуг) Отпускная цена (тариф), руб.коп
1

Группа по подготовке к школе (2 часа в неделю)

27руб, 00коп

 

Образец договора об оказании образовательных услуг на платной основе 

Договор об

оказании платных услуг в сфере образования

Государственное учреждение дошкольного образования "Старосельский детский сад Витебского района" в лице

Заведующего И.В.Орловой, в дальнейшем именуемого "Исполнитель" с одной стороны,  действующего на основании Устава и_____________________________________________________(Ф.И.О. законного представителя) в дальнейшем именуемый "Родитель", с другой стороны, заключили между собой настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

В соответствии с настоящим договором Государственное учреждение дошкольного образования "Старосельский детский сад Витебского района" принимает на себя обязательства по оказанию дополнительных услуг в виде дополнительного (сверх программы) обучения ребенка в "Группе по подготовке к школе" на платной основе и в объеме:______________________________________.

Родитель принимает на себя обязательство оплачивать дополнительно услуги в размере 27 руб. 00 коп, ежемесячно за одну услугу, причем оплата производится до 14 числа месяца, в котором будут оказаны услуги.

Размер оплаты в течение всего действия договора может изменяться на основании приказа начальника отдела по образованию Витебского районного исполнительного комитета.

В случае отсутствия возможности у Исполнителя оказания дополнительной услуги по настоящему Договору или отсутствия ребенка по уважительной причине (справка о болезни, отпуск родителей, санаторно-курортное лечение и пр.) плата за этот период времени не взимается. Излишне начисленная плата учитывается в последующих платежах.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

ГУО "Старосельский детский сад Витебского района" обязуется: оказать Родителю дополнительные услуги в соответствии с перечнем и в объемах, указанных в пункте 1.1., обеспечить надлежащее качество оказываемых услуг.

ГУО "Старосельский детский сад имеет право: получать от родителя ежемесячно не позднее 14 числа каждого месяца оговоренную договором плату. В одностороннем порядке расторгать настоящий договор в случае невнесения Родителем платы.

Родитель обязуется: ежемесячно не позднее 14 числа каждого месяца вносить плату в размере 27 руб. 00 коп. за одну услугу.

Родитель имеет право: получать для своего ребенка услуги от ДУ надлежащего качества в соответствии с перечнем в объеме, предусмотренном в договоре в п. 1.1. В одностороннем порядке расторгать настоящий договор в случае невыполнения ДУ взятых по настоящему договору обязательств по предоставлению дополнительных услуг, а также в случае невозможности с его стороны исполнить обязательства по оплате оказываемых услуг.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

Настоящий договор действует до 31.05.2023г., т.е. до окончания текущего учебного года.

Изменения в настоящий договор вносятся по взаимному соглашению путем составления дополнения к нему.

Действие настоящего договора прекращается:

- в связи с истечением срока его действия;

- по взаимному соглашению сторон;

- по требованию одной из сторон по основаниям и в порядке, предусмотренном в настоящем договоре.

При расторжении настоящего договора в одностороннем порядке, сторона, выдвигающая требования о досрочном расторжении договора, обязана предупредить другую сторону об этом не менее, чем за наделю.

Адреса сторон: Государственное учреждение                      Заведующий                 И.В. Орлова

образования "Старосельский детский сад

Витебского района"

д. Старосе Село, ул. Краева, д.15А

Родитель:_____________________

(подпись)  (Ф.И.О.)