Дети и безопасность

Весна. Защитите детей от выпадения из окон.

11.04.2024

Весна – самое время защитить детей от выпадения из окон

 

Весна в разгаре, а это означает, что пришло время уделить особое внимание безопасности окон для детей. Теплая погода дает возможность наслаждаться свежим воздухом через открытые окна, а вместе с этим несёт беспечным родителям скрытую угрозу. Чтобы избежать случайных выпадений, важно принять превентивные меры и обезопасить детей. Если их вовремя использовать, эти доступные опции для оконных конструкций могут спасти от увечий или гибели десятки малышей.

Каждому родителю хорошо известно, что когда ребёнок появляется в доме, окружающая атмосфера не должна представлять угрозу для его жизни или здоровья. Это касается как бытовой техники, так и окон и дверей. На какие опции обратить внимание в оконных конструкциях, чтобы самым маленьким домочадцам не грозило ничего плохого, – рассмотрим в материале.

Ручка с ключом

Одним из самых простых и популярных способов защиты от открывания окон является установка соответствующих ручек. Производители фурнитуры предлагают специальные ручки, которые могут быть оснащены дополнительным замком или кнопкой, благодаря которым дети младшего возраста не смогут открыть окно самостоятельно.

Преимущества этого решения:

  • Блокировка окна в закрытом положении – ручка может быть перемещена только при наличии соответствующего ключа;
  • Блокировка окна в откидном положении – возможность проветривания квартиры без риска открытия окна детьми;
  • Дополнительная защита от взлома.

Данную опцию можно применить на уже установленные окна. Ручки с ключом следует установить не только в детской комнате, но и во всех окнах в квартире.

Безопасные окна и двери бессильны без родительского внимания

Производители светопрозрачных конструкций предлагают ряд решений, которые делают окна дружественными для детей. Качественные изделия с элементами безопасности очень часто могут защитить самых маленьких в трудных ситуациях. Однако не будем забывать о здравом смысле и ответственности, которая ложится на воспитателей – родительской заботы ничем другим не заменить.

Общие рекомендации по безопасности окон для детей:

  • Выходя из помещения, в котором находятся маленькие дети, держите окна закрытыми и запертыми.
  • Открывая окно для проветривания, используйте те створки, которые находятся вне досягаемости ребенка.
  • Не ставьте предметы мебели возле окон, чтобы малыши не могли забраться на них.
  • Не полагайтесь на москитные сетки, чтобы предотвратить выпадение из окна. Они предназначены для защиты от насекомых, а не для удержания детей. Их крепления не рассчитаны на вес ребёнка.
  • Следите за тем, чтобы не допускать активных детских игр поблизости к окнам, балконам или террасным дверям.

Ежегодно десятки детей в возрасте до пяти лет умирают, выпав из окна, и сотни получают достаточно серьезные травмы, оказываясь на больничных койках. Поэтому помните, открытые окна не только весной и летом, но и в любое время года могут быть опасны для маленьких детей, за которыми взрослые не присматривают должным образом.

 

 

свернуть

Правила безопасности во время отдыха на природе

11.04.2024

Правила безопасности во время отдыха на природе

 

Приготовление шашлыков является традиционным и любимым занятием для многих дачников, а так как все это делается непосредственно около дома, люди просто не задумываются о последствиях и о том, что дом деревянный. Раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление, которое занимает от 30 до 40 минут. В этот промежуток времени любители шашлыка уже заняты празднованием и зачастую поздно обнаруживают пожар.

Помните, что при размещении специальных приспособлений – мангала, барбекю или гриля должно соблюдаться следующие требования:

- использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

- места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения;

- процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

- по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления;

- не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;

- использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига) не допускается.

К слову, лучше жарить шашлыки на мангале, тогда огонь не распространиться на ближайшую растительность и листву. Но если такой возможности нет, то место, запланированное под кострище необходимо окопать полосой до минерального слоя почвы.

Справочно: с 9 апреля 2024 года в Витебском районе установлено ограничение на посещение лесных и торфяных массивов. За нарушение ограничения предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 16.21 КоАП Республики Беларуси, предусматривающая ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин.

 

свернуть